Как зрительно увеличить малогабаритную ванную комнату

К сожалению, малогабаритные ванные комнаты в наших домах встречается очень часто, и многим они кажутся очень тесными и некомфортными. Но если правильно подойти к вопросу об обустройстве, то можно даже из небольшой ванной комнаты можно сделать просторное и функциональное помещение. А как это сделать, вы сейчас узнаете.

Как зрительно увеличить небольшую ванную комнату

Для небольших помещений лучше всего выбирать компактную сантехнику и минимальное количество мебели – все только самое необходимое. В крайнем случае, можно повесить на стены несколько открытых палочек или навесных шкафчиков.

Для оформления помещения лучше всего использовать холодные цвета, например для отделки стен пола и потолка специалисты рекомендуют использовать белый, серый, бледно-фиолетовый, синий, светло-зелёный или бледно-розовый цвет.

Выбираем отделочные материалы и мебель и сантехнику

Для отделки малогабаритного помещения специалисты рекомендуют использовать глянцевые отделочные материалы. Например, глянцевую керамическую плитку, лакированную мебель и хромированные смесители.

Отличным вариантом для небольших помещений станет отделка стен зеркальной плиткой. Что касается зеркала, то достаточно будет одного большого зеркала без рамы.

Выбираем керамическую плитку

  • Выбирая для отделки ванной комнаты керамическую плитку, желательно отдавать предпочтение плитке большого размера.
  • Обратите внимание, что горизонтально расположенные линии или орнамент на плитке способен визуально расширить ванную комнату. И, наоборот, плитка с вертикальными полосами или орнаментами визуально сделает помещение выше.
  • От керамических плиток или любого другого отделочного материала с крупным рисунком лучше всего отказаться, так как они зрительно уменьшают помещение. В таком случае есть смысл выбрать плитка или любой другой отделочный материал с текстурой.

Выбирая сантехнику для ванной, определитесь, что именно вам нужно. Если вы любите полежать и расслабиться в теплой ванне с пеной, то, конечно, же, лучше установить компактную ванную. Если же вы предпочитаете душ, тогда есть смысл установить душевую кабину.

Выбирая душевую кабину, желательно отдать предпочтение вариантам со стеклянными и хромированными элементами.

При оформлении малогабаритной ванной комнаты также большое внимание следует уделить освещению. Для таких помещений рекомендуется выбирать лампы, издающие холодный белый свет.

Избавьтесь от ненужных вещей и всего лишнего. Для этих целей можно использовать специальные декоративные корзинки и полочки.

Используя вот такие простые приемы, вы можете не только зрительно увеличить малогабаритную ванную комнату, но и сделать ее уютнее.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (5 оценок, среднее: 1,20 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий
;