Как работает правило 80/20 при выборе цветовой гаммы квартиры

Делая ремонт квартиры, важно определиться с цветовой гаммой. Что такое правило 80/20 и как оно работает в интерьере? Что нужно помнить, выполняя дизайн недвижимости? Расскажем далее.

Что такое правило 80/20 в интерьере_1

Что такое правило 80/20

Сегодня дизайнеры, делая оформление цветовой гаммы квартиры, придерживаются правила 80/20. Оно заключается в следующем: 80 процентов должен быть использован основной цвет, а 20 процентов отведено на различные цветовые детали.

Так, интерьер будет современным и модным только при выполнении этой нормы. Как работает это? К примеру, рассмотрим ситуацию, когда нужно оформить гостиную квартиры.

Используется основной цвет – белый. Так, стены, потолок, окна, пол и большая часть мебели может быть выполнена из белых и близких к этому оттенку тонах.

Что такое правило 80/20 в интерьере_2

Оставшееся пространство может быть украшено предметами других цветов, к примеру, двери, части дивана, полки и текстильные аксессуары могут быть выполнены из коричневого и бежевого цвета. При этом такое правило действует для всех стилевых направлений.

Также спальня может быть выполнена в бежевом цвете и дополнена салатовыми текстильными деталями, коричневой окантовкой и темной мебелью. В данном случае большая часть пространства будет выполнена в нежном базовом оттенке, а оставшиеся 20 процентов будет отведено ярким деталям.

Важно, что использовать правило может каждый, посмотрев готовые дизайнерские интерьеры или воспользовавшись услугами профессионала.

Что такое правило 80/20 в интерьере_3

Какие цвета самые удачные в 2019 году

В 2019 году остается модным спокойная и местами нейтральная цветовая гамма. Дизайнеры со всего мира стараются добавлять во все интерьеры больше света, натуральности и спокойствия. Постепенно отходят от кричащих красных, фиолетовых, синих и других оттенков. Разбавляют гамму насыщенным цветом:

  • бежевым,
  • ментоловым,
  • оливковым,
  • бронзовым,
  • голубым,
  • нежно-желтым,
  • спокойным персиковым.

В качестве оттеняющих цветов используется черный, шоколадный, глубокий темно-синий и грязный фиолетовый.

Что такое правило 80/20 в интерьере_4

При этом к темным оттенкам стараются подходить аккуратно, не делая интерьер квартиры мрачным. Также постепенно отказываются от ярких 3d обоев с крупными цветами и видом на живую природу.

Что касается насыщенных ярких тонов для цвета стен и потолков, то они уже не используются. Идут они, в основном для украшения фурнитуры, частей мебели, текстильных объектов и осветительных приборов.

Самыми удачными цветами для любой комнаты интерьера квартиры признаны белый, бежевый, ментоловый, серый и светло-желтый. Они выгодно расширяют пространство и сглаживают углы любой комнаты, особенно вместе с точечным освещением и большими окнами, дополненными прозрачным светлым тюлем.

Что такое правило 80/20 в интерьере_5

Правило 80/20 – это дизайнерская техника, позволяющая украсить квартиру так, чтобы каждый используемый цвет сочетался с другим. Заключается оно в следующем: 80% идет основного цвета, а 20% ярких деталей. Только при таком процентном соотношении можно сделать красивый и богато выглядящий интерьер.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 2,50 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий
;