Что делать если стиральная машина не сливает воду

Независимо от модели и стоимости стиральной машины, многие люди часто сталкиваются с проблемой отсутствия слива воды в этом устройстве и не знают, что делать в таком случае. Расскажем далее, какие предпринять действия в подобной ситуации и когда нужно вызвать мастера.

Причины отсутствия слива воды в стиральной машине_1

Причины отсутствия слива воды в стиральной машине

Стиральная машинка обычно не сливает воду из-за следующих причин:

  • засорения сливного шланга, фильтра и патрубка;
  • неисправностей в электрической системе;
  • неисправностей модуля электронного управления и помпы;
  • слишком длинного сливного шланга.

Также часто причинами подобных действий устройства выступают особенности программирования системы, намотанные волосы с нитками на крыльчатке или выхода из строя реле уровня воды.

Интересно, что в современных машинах часто на экране управления появляется код ошибки. По инструкции к устройству или через интернет можно ввести код и узнать причину выхода из строя. Таким способом производители дают возможность пользователям самостоятельно выяснять, в чем причина того или иного явления.

Причины отсутствия слива воды в стиральной машине_2

Что делать если слив воды не работает

В первую очередь, необходимо понять, почему стиральная машина вдруг перестала сливать воду, как должна и попробовать самостоятельно устранить неприятность. Так, если причина этой ситуации в отключении света, необходимо проверить счетчик.

Следует подождать, пока будет дан свет и попробовать перезагрузить устройство заново. Как правило, в такой ситуации, отключается панель управления или показывает ошибку.

Если панель не показывает ошибки, а машинка просто остановила свою работу, возможно причина в засорении фильтра монетами, камушками или другими предметами. Тогда нужно убрать воду из бака, отключить прибор из розетки, поставить в удобное положение, для того чтобы пролезть к фильтру и сделать самостоятельно очистку.

Причины отсутствия слива воды в стиральной машине_3

Обратите внимание! Также возможно, что причина в засорении сливного шланга и патрубка. Для этого необходимо также лично очистить все элементы.

Если стиральная машина сильно гудит, и проблема заключается не в приведенных ранее факторах, значит дело в неисправности помпы, реле или сливного шланга. Необходима замена элементов с помощью профессионалов и покупки соответствующих деталей.

Причины отсутствия слива воды в стиральной машине_5

Если стиральная машина находится на гарантии, лучше всего сдать ее в сервисный центр для полной диагностики и профессионального устранения появившихся проблем. Часто самостоятельный ремонт может привести к полному выходу из строя оборудования и, как следствия, необходимости покупать новое.

Причины отсутствия слива воды в стиральной машине_4

В целом, если стиральная машина не сливает воду, необязательно сразу вызывать мастера. Возможно, речь идет о простом отключении электричества, перебое со светом и небольшом сбое в работе системы.

Необходимо тогда попробовать включить устройство заново и выбрать программу отжима белья, если работа на момент отсутствия слива воды уже завершалась, или нажать на нужную программу стирки, попробовав все сделать заново.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;