5 способов применения кофейной гущи с пользой для быта

Утренний кофе во всем мире стал символом пробуждения. Этот удивительный напиток может в считанные минуты придать ощущение жажды жизни и ощутить огромный прилив сил. Ученым до сих пор не удалось раскрыть, что приносит человеку употребление кофе: вред или пользу. Но один только запах может повысить устойчивость человека к стрессу, придает бодрость и повышает настроение. А только ли этими свойствами обладает кофе? В этой статье вы узнаете 5 способов применения кофейной гущи в быту.

Как применить кофейную гущу в домашних условиях_1

1. Кофейная гуща как удобрение для комнатных цветов

Кофейная гуща – это ценное органическое сырье, обладающее разными полезными свойствами. Из нее можно получить эффективное удобрение для плодовых деревьев и кустарников, а также для цветов. Если прибавить кофейную гущу к семенам моркови, то посаженные семена дадут хорошую и быструю всхожесть, а плоды будут вкуснее и слаще.

Кроме садовых, кофейная гуща может быть полезной и для комнатных растений. Нужно добавить немного кофейной гущи в воду и поливать этим составом комнатные растения. Они не только приобретут необходимую влагу, но и обогатятся минералами, необходимыми для роста.

Как применить кофейную гущу в домашних условиях_3

2. Отпугиватель цветочных вредителей

Прибавив почве кислотности, кофе еще и отпугивает вредителей, так как запах его не переносят многие животные и насекомые. Если смешать кофейную гущу с цедрой цитрусовых и разложить полученную массу вокруг растений, то можно отпугнуть слизней и улиток, которые съедают урожай в саду. Кроме того, такой продукт поможет избавиться от муравьев в садовом участке. Для комнатных растений использовать точно также, чтобы отпугнуть назойливых мошек и тлю.

Как применить кофейную гущу в домашних условиях_4

3. Борьба с блохами у пушистых питомцев

Кофейная гуща поможет в борьбе против блох у животных. Нужно вымыть питомца и втереть в мокрую еще шерсть кофейную гущу. Сильный кофейный запах отпугнет блох и вашему питомцу станет легче. Кроме этого, шерсть у него после этой процедуры станет шелковистей и чище.

Как применить кофейную гущу в домашних условиях_5

4. Устранение неприятных запахов

Нужно положить высушенную кофейную гущу в банку и поставить на полку холодильника. Кофейная гуща выступит сорбентом и впитает все запахи. При работе с луком и чесноком также образуются неприятные запахи на руках. Нужно протереть руки кофейной гущей и смыть потом ее водой. Запахи исчезнут.

Как применить кофейную гущу в домашних условиях_6

5. Кофейная гуща – как чистящее средство

Кофейная гуща очень легко справится с застарелыми и жирными пятнами на посуде, на раковине, в ванной. Просто нужно нанести кофейную гущу на губку и протереть ею все необходимые загрязненные места. Можно даже использовать для мытья стеклянной посуды – кофе не оставит ни единой царапины на поверхности посуды. Так что подумайте, прежде выбросить в мусор такой ценный и нужный продукт. Ведь его можно успешно использовать в быту.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;