5 способов применения горчичного порошка в быту

Все давно уже знают о существовании горчицы и горчичного порошка, а также то, что их используют как приправа ко многим блюдам. Но у горчичного порошка, кроме того, что он является приправой, есть еще возможности применения.

Существует еще масса полезных свойств и применений в быту. Рассмотрим 5 необычных способов применения горчичного порошка далее в статье.

Лучшие способы применения горчичного порошка в быту_1

Способ 1. Для мытья посуды

Какой хозяйке не хочется качественно и быстро отмыть посуду. Многие предпочитают народные средства, не содержащие химических добавок. Одним из таких средств является горчичный порошок. Нужно развести сухой порошок питьевой водой до состояния густой кашицы.

Нанести полученную смесь на поверхность грязной посуды, оставить на 5 минут. После чего смыть холодной водой. Горчичный порошок не только начисто отмоет посуду, но и растворит жир.

Лучшие способы применения горчичного порошка в быту_2

Способ 2. Уход за волосами

Отлично показывает себя горчичный порошок для ухода за волосами. Маски с применением горчичного порошка улучшают кровообращение, стимулируя тем самым рост волос и укрепляя кутикулу.

Для того чтобы приготовить такое народное средство в домашних условиях, необходимо взять горчичный порошок, касторовое масло, сахар (все по 50 грамм), добавить один желток от яйца, все хорошо перемешать.

Затем аккуратно распределить на кожу головы, стараясь как можно меньше попадать на волосы, выждать 5 – 7 минут и хорошенько промыть, используя любой шампунь. Если под рукой нет касторового масла, его можно заменить оливковым или подсолнечным, или применить кефир.

Лучшие способы применения горчичного порошка в быту_3

Способ 3. Уход за комнатными растениями

Применение горчичного порошка в уходе за растениями позволит уничтожить вредителей и повысить урожай. Если в цветочном горшке завелись вредители, нужно просто посыпать землю там, где они обитают.

Пораженные паутинным клещом, тлей или медянкой растения обрабатывают раствором, приготовленным из 50 грамм горчичного порошка, 50 грамм хозяйственного мыла, разведенными в 10 л горячей воды (нужно дать настояться смеси двое суток) и вредители отступают.

Лучшие способы применения горчичного порошка в быту_4

Способ 4. Устранение неприятных запахов

Горчица прекрасно устраняет неприятные запахи, которые особо трудно устранить в пластмассовой посуде. Достаточно лишь всыпать в емкость немного порошка, встряхнуть хорошенько и сполоснуть емкость – запах исчезнет.

Также можно сделать тканевый саше из горчичного порошка и положить его в холодильник, неприятного запаха не будет уже через несколько часов.

Лучшие способы применения горчичного порошка в быту_5

Способ 5. Профилактика простуды

С успехом применяется горчичный порошок при простудных заболеваниях – нужно налить в тазик горячей воды, добавить туда немного горчичного порошка, опустить туда ноги и попарить немного.

Важно! Применять горчичный порошок в лечебных целях нужно очень осторожно, нельзя использовать при лечении беременным, аллергикам и людям, страдающим диабетом.

Можно приготовить горчичные листы – немного горчичного порошка развести теплой водой и нанести на лист бумаги. Когда горчичная смесь подсохнет, приложить листы к спине, обернуть теплой салфеткой и подержать 5 минут. Затем снять листы, протереть влажной салфеткой и укрыть одеялом – простуда отпустит.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;