5 советов, как сделать маленький санузел более комфортным

Дефицит квадратных метров – распространенная проблема, с которой дизайнеры сегодня ловко справляются. Если речь идет об оформлении санузла, сложности возникают по причине слишком маленького пространства.

Но и в таком случае можно сделать помещение комфортным и уютным. В статье предложено 5 идей, как сделать удобнее даже самый маленький санузел.

Лучшие идеи как сделать маленький санузел комфортным_1

Минимализм

Единственный максимально подходящий стиль интерьера для небольших помещений – это минимализм. Его особенность заключается в отсутствии мелких деталей, а также в минимуме принтов, предметов мебели и прочей домашней утвари.

В интерьере санузла реализовать эту дизайнерскую идею проще всего, так как в нем не нужно много функциональных предметов и мебели.

Лучшие идеи как сделать маленький санузел комфортным_2

Подбор сантехники

До 30% свободного пространства в санузле занимает сантехника. А это треть всей площади. Поэтому сантехнику нужно подбирать из расчета особенностей планировки и квадратуры.

Миниатюрный унитаз, установленный непосредственно под стеной, существенно экономит пространство. В совмещенном санузле стандартную ванную можно заменить угловой, компактной моделью или даже душевой кабиной. В еще одном свободном углу можно расположить миниатюрный рукомойник.

Лучшие идеи как сделать маленький санузел комфортным_3

Визуальное расширение

Комфорт в санузле также зависит и от того, как выглядит это помещение глазами вошедшего. Минимализм не всегда дает эффект визуального расширения пространства, поэтому можно взять на вооружение следующие дизайнерские приемы:

  • использовать стекло в интерьере, например, в качестве перегородки для зонирования;
  • добавить зеркальных элементов, они делают пространство шире;
  • использовать бесшовную отделку;
  • для визуального расширения использовать горизонтально ориентированный декор;
  • для увеличения высоты стен использовать вытянутые светильники или вертикальные узоры.

Лучшие идеи как сделать маленький санузел комфортным_4

Внимание! Не стоит забывать о силе цвета. Идеально подходят для маленьких помещений светлые монохромные дизайнерские идеи.

Оптимизация пространства

Одна из проблем – дверь, открывающаяся внутрь и «съедающая» часть свободного пространства. Можно сменить ее на раздвижную, эргономичную модель. Проблема хранения исчезнет, если использовать пространство под умывальником и над ним для установки тумбы и навесного шкафа.

Все лишнее лучше перебазировать в другие, более просторные помещения. Например, стиральную машинку можно смело встроить в кухонный гарнитур.

Лучшие идеи как сделать маленький санузел комфортным_5

Детали для уюта

Не получится убрать абсолютно все из санузла без ущерба для интерьера и атмосферы уюта. Поэтому нужно оставить несколько деталей, чтобы чувствовать себя в этом помещении по-домашнему тепло и комфортно.

Оптимальное решение – мягкий, теплый ковер. Также можно использовать свободное пространство стен для размещения картины или же мозаики. Можно превратить самую узкую стену в акцент, сделав на ней рисунок или же орнамент с горизонтальной ориентацией. Такие детали сделают даже крошечный санузел уютным и стильным.

Всего 5 шагов и миниатюрный санузел становится комфортным и эстетически приятным местом, где есть все необходимое, но при этом отсутствует эффект захламленного пространства.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;