5 правил выбора цвета для интерьера

Главным аспектом задаваемого настроения интерьеру является правильно подобранный цвет. Поэтому, к его выбору для вашего интерьера следует отнестись с пристальным вниманием.

Как сделать правильный выбор, какой именно главный цвет и его оттенки улучшат ваше настроение и придадут неповторимый облик вашего жилища, рассмотрим на некоторых примерах. Рассмотрим основные правила выбора цвета в интерьере.

Главные правила выбора цвета интерьера

Всегда нужно помнить о том, что каким цветам вы отдаете предпочтение в одежде, те цвета будут применимы и к вашему интерьеру. Если вы хотите использовать монохромное оформление вашей квартиры, используйте больше текстур.

При оформлении монохромного интерьера в бежевых тонах примените в качестве акцента темную драпировку и декор темного оттенка. Каждому под силу создать стильный интерьер, только нужно знать необходимые правила.

Постарайтесь понять, какие цвета вы предпочитаете, и в какой атмосфере вы хотите находиться в квартире. От этого понимания зависит выбор стиля, которому вы будете придерживаться для создания интерьера.

Запомните главное правило для сочетания цветов в пространстве: 60/30/10. В этом соотношении 60% занимает основной, главный цвет (им окрашиваются стены), 30% вспомогательный цвет (выбор цвета обивки мебели) и 10% отдается на цветовые акценты (аксессуары и декорирующие предметы).

Правило трех цветов. Если вы растерялись при огромном выборе цветовых оттенков, используйте правил трех цветов – нужно выбрать три оттенка и повторять их в разных вариантах оформления. Как правило, варьируют следующими сочетаниями – серый, белый, бежевый; серый, белый, розовый; серый, синий, коричневый.

Применяйте цвета, визуально расширяющие пространство. Обычно это белый цвет или светлые оттенки. Обычно его используют в классическом стиле, он прекрасно подходит для малогабаритных квартир, добавляет ясности мыслям, побуждает к творчеству.

Важно знать, что при разном свете один и тот же цвет смотрится по-разному. Поэтому, выбирая тот или иной оттенок, лучше всего покрасить листок бумаги и прикрепить его к стене, чтобы посмотреть на цвет в разное время суток и при разном освещении.

Общее правило для выбора цвета – все цвета подразделяются на две группы – теплая гамма и холодная гамма. Это всегда нужно учитывать при их комбинировании. Теплые тона придадут в большом помещении уют, холодные тона зрительно увеличат площадь.

Некоторые цвета способствуют повышению аппетита, другие, наоборот, угнетают его. Желательно тщательно и серьезно подойти к выбору цвета, так как цвет может изменить общую картину вашего дома как лучшую, так и в худшую сторону.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;