5 идей для украшения интерьера своими руками

Вещи ручной работы – это очень красиво и модно. Кроме того, сделанный своими руками предмет уникален, так как вручную невозможно сделать 2 одинаковые вещи. Рассмотрим самые модные украшения интерьера ручной работы.

Подушки

Сейчас подушка – это настоящее произведение искусства. Их вышивают в самых разных техниках, вяжут, валяют, шьют и даже расписывают специальными красками. На таких диванных подушках обычно даже лежать жалко, а вот интерьер они украсят отлично.

Особенно актуальны подушки, дополняющие друг друга. Например, одна подушка может быть с морскими волнами, а другая – со скалами или чайками. Главное, чтобы у подушек-комплектов была общая тематика.

Лампы и торшеры

Светильники используются не только как дополнительный источник света, создающий уют и теплую атмосферу, но и изюминка комнаты. Сейчас популярны абажуры для ламп из специального материала, сделанного из дерева – бальзы. Бальза отлично поддается сгибанию, её можно резать, склеивать, расписывать.

Для работы понадобятся клей, бальза и краски при желании. Из этого материала можно также изготавливать и декорировать другие предметы интерьера, например, шкатулки.

Органайзеры, полки и держатели для вещей

Такие предметы интерьера сейчас очень популярны, а, если они сделаны своими руками, тем более. Например, из простой втулки от бумажных полотенец или туалетной бумаги, можно сделать держатель для платков, шарфов и мелочей.

Для этого втулку нужно нарезать кольцами, покрасить их акриловой краской и склеить их бока. При этом можно придать им любую форму: цветок, сердце, виноградная гроздь или просто круг, треугольник, квадрат.

Также можно связать органайзер. Для этого нужно изготовить одно большое полотно и несколько маленьких (это будут кармашки). Далее маленькие полотна пришивают к большому в хаотичном порядке или друг за другом.

В кармашках можно хранить заколки, ключи, полезные мелочи. А ещё можно сделать шкатулку для украшений из простых спичечных коробков. Для этого нужно взять несколько коробков и склеить их между собой по порядку. Для декора можно обклеить шкатулку упаковочной или другой красивой бумагой.

Подсвечник

Чаще всего подсвечники делают из банки. Для этого банку расписывать акриловыми красками, если она стеклянная. Если же банка металлическая, для её декорирования в ней проделывают дырочки в виде различных фигурок. Например, звёздочек, цветов, бабочек. Иногда таким образом вырезают целые пейзажи, которые, когда свеча загорается внутри подсвечника, выглядят великолепно, очень волшебно.

Цветочные горшки

Актуальны сейчас необычные горшки для растений, особенно, если они оформлены в виде человечка, а растительность играет роль причёски. Также красиво смотрится декупаж на горшках.

Декупаж – это техника нанесения аппликации из бумаги на предмет. Для работы потребуются: красивая салфетка, кисть или губка, клей ПВА, прозрачный лак, горшок для цветов. Салфетку нужно аккуратно приложить к поверхности горшка и начать осторожно смазывать клеем с помощью кисти или губки. Делать это нужно аккуратно, чтобы не повредить салфетку и на ней не появились складки. Работу нужно высушить, а потом покрыть лаком.

Таким образом, чтобы украсить комнату и сделать её оригинальной и особенной, не нужно много времени, сил и денег. Достаточно лишь иметь подручные материалы и немного фантазии.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий
;