3 лучших способа оформления арочного проема

Если вам хочется создать максимально интересный интерьер, стоит подумать об установке арки в дверном проёме. Такое решение поможет сделать жилое пространство более оригинальным и красивым. Кроме того, арки способны визуально увеличивать площадь, поэтому к такому трюку стоит обратиться при наличии небольшой квартиры. Чтобы арка выглядела привлекательно и вписывалась в общую стилистику дома, стоит выбрать подходящий материал для отделки.

Отделка обоями

Если вам не хочется тратить уйму времени на поиски подходящего материала, для отделки арочного проёма можно воспользоваться точно такими же обоями, какими вы пользовались для оформления стен. Чтобы оклеить арку, необходимо подготовить клеевой состав. Важно отметить, что он должен более густым по консистенции, чем тот, который используется для стен.

Первая полоса обоев приклеивается около арочного проема на стену, а вторая полоса должна расположиться так, чтобы закрывать небольшую площадь самого проёма. Оставшаяся часть аккуратно отрезается, однако пару сантиметров рекомендуется оставить для загиба и приклеивания к откосу. Чтобы оформить свод арки, необходимо подготовить полосу обоев точно такой же ширины. После наклеивания обоев материал разглаживается, чтобы пузырьки воздуха не появились.


Отделка пробкой

Для тех, кому хочется сделать свой интерьер максимально экологичным и натуральным, стоит обратить внимание на пробковый материал. Его можно приобрести в форме специальных панелей, однако также встречаются варианты в рулонах, которые в нашем случае более предпочтительны. Если вам хочется сэкономить, можно выбрать пробковые обои. Они зачастую имеют самоклеющуюся основу.

Перед отделкой арки пробкой необходимо выполнить её выравнивание, шпаклевку и оставить до полного высыхания. Чтобы установить саму пробку, необходимо проделать все те же действия, как и при наклеивании классических обоев. Если арка располагается около кухни или другой комнаты с высоким уровнем влажности, необходимо обработать отделочный материал при помощи лака или воска.


Отделка пленкой

Если ваша арка выполнена из гипсокартона, стоит обратиться к отделке при помощи специальной пленки. Этот материал является самоклеющимся, он характеризуется практичностью и износостойкостью. Арочный проём с такой отделкой получается невероятно стильным и современным, так как производители предлагают большое разнообразие дизайнов подобной пленки.

Большим преимуществом является то, что пленка не выгорает на солнце, не теряет своей привлекательности от влажности и температурных перепадов. За аркой с подобным оформлением очень легко ухаживать, так как пленку можно мыть обычными средствами.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (7 оценок, среднее: 2,86 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий
;