Интерьер узкой спальни

Квартиры в старых домах советской постройки большими размерами, к сожалению, не отличаются. Спальни в них зачастую напоминают узкие длинные тоннели. Сделать такое помещение уютным сложно, но при желании возможно.

Как выбрать мебель?

Прекрасным вариантом для такой комнаты будет низкая кровать или даже более оригинальное решение – матрас на полу. В том случае, если этот предмет мебели установлен у короткой стены, стоит заменить тумбочки на длинный и узкий комод. Такой вариант отличается гораздо большей функциональностью.

Помимо этого в комнате можно использовать шкаф-купе. Спальня хороша тем, что слишком большого количества предметов обстановки применять здесь не обязательно. Вышеперечисленных будет вполне достаточно.

Правила расстановки предметов интерьера

Кровать при желании можно установить на подиум. В этом случае под ней хранят постельные принадлежности. Комнату стоит разделить на три функциональные зоны – спальное место, гардеробную и рабочую. Неплохим решением считается отделение кровати ширмой или пологом. При этом допускается использовать достаточно яркие цвета или красивые рисунки.

Для выделения рабочей зоны в интерьере можно установить небольшой столик с компьютером или ноутбуком. В гардеробной располагается, разумеется, шкаф купе. Его можно поставить и у короткой стены. Однако при этом стоит учесть то, что зеркальные дверки будут еще больше удлинять комнату.

Освещение и отделочные материалы

В узких помещениях не рекомендуется использовать только один источник света. Гораздо предпочтительней применять зонирование. При этом спальное место должно быть освещено теплым светом, а рабочий столик – холодным.

Над койкой можно повесить стильные бра. Рабочую зону же освещают при помощи настенного же светильника. Кроме того, прекрасным вариантом считается расположение точеных осветительных приборов в ряд вдоль длинных стен.

 

Для того, чтобы зрительно увеличить помещение можно использовать диагональную укладку паркета, либо ламината. Подобного же эффекта не сложно добиться с применением V-образного рисунка на стенах.

Если же хозяевам больше нравиться полоска, то на длинных стенах она должна быть вертикальной, а на коротких – горизонтальной.

Таким образом, правильно подобрав и расставив мебель, а так же выделив зоны при помощи освещения можно сделать узкую спальню гораздо более уютной.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (6 оценок, среднее: 3,83 из 5)
Загрузка...
Комментарии
  1. Андрей

    А где на картинках узкая спальня то?..Это ж хоромы.

Добавить комментарий
;