Интерьер однокомнатной квартиры студии

Хозяева небольших «однушек» могут расширить свою жилую площадь только одним единственным способом – убрав стену между гостиной и кухней. Таким образом превращая свою жилплощадь в так называемую квартиру студию и делая ее современной, стильной и достаточно удобной для проживания. Однако при этом, конечно, очень важно правильно выбрать мебель и соответствующим образом оформить интерьер.

Как выбрать отделочные материалы

Хотя жилое пространство после перепланировки и становится достаточно большим, однако слишком темные тона дизайнеры при этом использовать все же не рекомендуют. Дизайн-проект квартиры студии изначально предполагает максимально «легкий» и мобильный стиль.

На пол можно постелить светлый вид линолеума или ламината. Для стен прекрасно подойдет фактурная штукатурка или стильные виниловые обои. Натяжные потолки с подсветкой – так же идеальное решение для таких квартир. Очень часто хозяева подобных помещений используют подвесные гипсовые многоуровневые конструкции. Таким образом можно ненавязчиво подчеркнуть границу между зонами в помещении. На полу так же можно устроить нечто вроде подиума. Обычно это прием используют для того, чтобы отделить кухню от основного пространства комнаты.

Подбор и расстановка мебели

Мебель должна быть максимально эргономичной. Складывающиеся столешницы, задвигающиеся ящички и секции, раскладные диваны и кресла – практически обязательные элементы такого интерьера. Вся электроника должна быть встроенной. Что касается расстановки, то дизайнеры не советуют слишком загромождать пространство. Массивные колонны и обилие габаритных шкафов сведут на нет все усилия по перепланировке, сделав комнату тесной.

Шкаф-купе, барная стойки в качестве разделителя рабочей и жилой зоны, мягкий уголок и столик с тумбочкой – вполне достаточный набор для оформления интерьера. Не стоит расставлять всю мебель по периметру комнаты. В этом случае она будет выглядеть неуютной. Можно разместить, к примеру, по центру или с небольшим смещением от него диван со столиком. Отличным решением так же будет использование легких ширм.

Освещение

Освещение в квартире студии играет очень большую роль. С его помощью гораздо проще выполнить зонирование. Обычно наряду с основной люстрой или плафоном используют и дополнительные светильники, которые могут быть размещены в определенных местах на стенах, а так же вмонтированы в полотки. Конечно же при оформлении студии следует прежде всего придерживаться конкретного стиля.

Не стоит забывать так же и об оборудовании, способном значительно повысить комфортность проживания. Прежде всего стоит установить мощную кухонную вытяжку. Иначе запахи готовящейся пищи будут распространяться по всему помещению.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 оценок, среднее: 4,67 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий
;