Интерьер маленькой ванной комнаты

Несомненно, все мы мечтаем о просторном жилище, но, к сожалению, мечты не всегда совпадают с реальностью. Однако не стоит отчаиваться. Вот полезные советы о том, как обустроить маленькую ванную комнату и сделать ее максимально комфортной, уютной и функциональной.

Практические советы

Вместо привычной прямоугольной ванны используйте асимметричную или сидячую ванную – таким образом вы сможете сэкономить не менее 20 см площади. А наилучшим вариантом для небольшой ванной является душевая кабина. Если размеры помещения позволяют, выберите душевой уголок, который имеет такую же функциональность, как и ванная, но при меньших габаритах.

Используйте модель умывальника, встроенного в тумбу. Тумба не должна быть большой — выберите ту, которая четко подходит под размер раковины. Без тумбочки в ванной комнате все равно не обойтись, а таким образом вы сможете сэкономить около 50 см. пространства. Угловой унитаз – еще один способ освободить пространство.

Зеркало необходимо в ванной комнате не только для того, чтобы мы могли любоваться собой, но и для зрительного увеличения пространства. Идеальный вариант — зеркало, встроенное в шкафчик над умывальником.

Маленькая ванная комната все равно останется маленькой, даже если ее оборудовать минимальным количеством элементов, но существуют некоторые хитрости, благодаря которым можно визуально увеличить ванную комнату и сделать ее более уютной и просторной.

Полезные приемы

Освещение. Для начала позаботьтесь о равномерном освещении комнаты. Один или несколько осветительных приборов нужно разместить около зеркала – это зрительно увеличит ванную комнату.

Плитка для потолка, стен, пола. Для визуального увеличения комнаты используйте плитку светлых и теплых оттенков. Также можно использовать плитку с неброским узором или рисунком, который расположен вертикально. Плитку лучше брать с матовой поверхностью.

Альтернативный способ расширить пространство — выкладка стен ванной той же плиткой, что и пол. Кроме того, этой же плиткой можно выложить и тумбочку под умывальником – это визуально объединит пространство и увеличит его. Напольную плитку лучше ложить вертикально. Хотелось бы дать еще один совет относительно пола – используйте коврик, который максимально сочетается по цвету с напольной плиткой.

Стекло. В маленькой ванной комнате нужно максимально использовать стеклянные материалы: полки, дверцы шкафчиков и тумб, двери душевой кабины. Это визуально облегчит интерьер ванной комнаты. Хромированные поверхности дают такой же эффект.

Предметы декора. Старайтесь избегать маленькие предметы декора. Не выставляйте на полки много разных мелочей типа бутыльков, флаконов, баночек и прочего, так как заполненные полки «съедят» пространство. Лучше оставьте полки пустыми, а все «богатство» уберите в шкафчики. Оставьте на виду несколько полотенец и пару тройку действительно необходимых бутыльков или тюбиков.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (58 оценок, среднее: 4,21 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий
;