Интерьер детской – основные правила

Цвет детства

Одна из главных функций детской комнаты – игровая. Но это не значит, что интерьер детской должен состоять сплошь из ярких, кричащих цветов. В такой обстановке ребенку трудно сосредоточиться для занятий или отдохнуть.

Лучше выбрать в качестве базовых более спокойные пастельные или природные оттенки, это позволит ребенку избежать избыточного возбуждения. Кроме того, различные игрушки, конструкторы, игровые домики, яркие картинки на нейтральном фоне будут смотреться намного гармоничнее, не утомляя детских глаз.

Выбирая из огромного количества вариантов интерьер детской для своего ребенка, не стоит идти на поводу у стереотипов, которые давно устарели. Такие ограничения, как для девочек только розовые тона, для мальчиков – только голубые, декор комнаты исключительно детскими мотивами, уже давно неактуальны.

Сегодня все стремятся подчеркнуть индивидуальность и личность именно своего ребенка. Тем более, что вариантов интересного и оригинального оформления интерьера сегодня очень много. Главное, чтобы малышу было комфортно и удобно жить в созданном для него пространстве.

Освещение

Выбирая освещение, без сомнения предпочтение стоит отдать теплому свету с желтым поддоном. Такой свет делает комнату по-настоящему домашней.

При холодном освещении, напротив, кажется, что уют и тепло исчезают, даже если планировка комнаты удачная, а цветовая палитра подобрана хорошо. Поэтому холодный свет чаще используется в общественных местах, он создает строгую атмосферу, настраивающую на рабочий и деловой лад.

Отделка стен

Любой родитель готов отдать последнюю рубашку, чтобы обеспечить своего малыша самым лучшим. Но не всегда это оправдано и своевременно. Так, выбирая обои для детской, не стоит останавливать свой выбор на дорогих и роскошных обоях.

Для малыша, который только начинает познавать мир, в том числе путем рисования, мазания на всех предметах, до которых дотягиваются маленькие ручки, лучше подойдут более простые материалы. Например, моющиеся обои, окрашенные стены, полиуретановые молдинги. Главное требование – это легкая уборка, чтобы дольше сохранить опрятный вид комнаты.

Напольное покрытие

Неизвестно по какой причине, но родители очень часто выбирают в качестве напольного покрытия детской ковролин. Наверное, он подкупает своей мягкостью и теплотой. Но ведь родители должны знать, как активно дети могут себя вести и сколько следов этой активности остается на этом уже не столь мягком материале. А снять и постирать ковролин уже не получится, моющие средства, даже самые сильные, не способны до конца очистить такое напольное покрытие.

Поэтому предпочтение стоит отдать практичному и легко моющемуся линолеуму или ламинату. А там, где дети играют на полу, можно положить небольшой теплый коврик. Такой коврик можно почистить в любое время даже в домашних условиях.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;