6 секретов оформления маленькой комнаты

Не нужно расстраиваться и чувствовать себя неудобно, когда приходится жить в тесных помещениях. Если оформить их с учетом определенных особенностей, то даже из самой маленькой комнаты можно сделать функциональное и стильное пространство.   

Идеальное решение для маленького помещения — это прямые линии, визуально легкая мебель и светлые оттенки. Если придерживаться нескольких простых правил и рекомендаций, то создать в небольшой комнате функциональный интерьер будет намного легче.

1. В тесном помещении следует использовать только светлые тона. Они, конечно, не должны быть представлены исключительно белыми оттенками. Для подобного рода пространств хорошо подходят также пастельные и другие светлые тона.

Используя в маленькой комнате светлую расцветку, атмосферу в ней можно будет сделать более воздушной, свежей и легкой. Интерьер при желании можно сделать более ярким, если одну из стен покрыть соответствующей краской.

2. Визуально расширить тесное пространство помогут зеркала. Комната с ними будет казаться больше, чем раньше. Можно использовать как крупные, так и маленькие зеркала.

3. Пространство маленького помещения должно быть максимально оптимизированным. Задействовать нужно каждый квадратный метр площади, который будет выполнять определенную функцию. К примеру, если использовать подоконник в качестве рабочей зоны или под определенные нужды, то это позволит высвободить в комнате несколько квадратных метров.

4. Мебель в маленькой комнате должна быть функциональной и только малогабаритной. Каждый мебельный предмет следует размещать максимально рационально, задействовав при этом каждый квадратный сантиметр площади.

Свободное пространство между мебельными аксессуарами абсолютно недопустимо. В маленьком помещении будет очень кстати встроенный шкаф-купе, позволяющий удобно и упорядоченно разместить большое количество вещей. На место тумбочек можно поставить высокие шкафчики.

5. Яркие интерьерные элементы должны быть использованы максимально рационально. Они не должны перегружать маленькую комнату. Достаточно задействовать несколько ярких штрихов, подчеркивающих общую концепцию стиля.

6. Шторы для окон не должны иметь крупные и броские рисунки. В маленьком помещении будут выгодно смотреться легкие прозрачные полотна, придающие ему воздушность и легкость.

Чтобы не делать из помещения тесную коморку, его следует избавить от всего лишнего. Тесное пространство не должно быть ничем захламлено. Лишние стулья, равно как и полки для книг лучше исключить. Как говорилось выше, необходимые вещи можно удобно размещать с помощью шкафа-купе. Зеркала помогут визуально сделать помещение более просторным.

В небольшой комнате неуместно также изобилие предметов декора, настенных фотографий и картин. Но это не значит, что от таких элементов нужно полностью избавиться. Помещение без них превратиться в унылое и скучное пространство. Целесообразно использовать несколько подобных элементов, а все остальные убрать. Лишними будут также тяжелые формы и предметы.

Можно сделать вывод, что даже из самой тесной комнаты можно сделать функциональное и стильное пространство. Главное, все четко продумать и всячески экспериментировать.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (10 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...
Комментарии
  1. Елена

    Выдвижные ящики под спальным местом с такими громоздкими выпирающими ручками, да ещё с острыми не закруглёнными краями, это постоянно ушибленные ноги, синяки и ссадины.

Добавить комментарий
;